Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я рассчитывать на уменьшение алиментов и пересчëт за последние три года алиментов?
Здравствуйте! Выплачиваю алименты (25%) на сына от второго брака. Помимо этого ребëнка есть старшая дочь(16лет) от первого брака. Проживает со мной. Мать дочери на алименты никогда не подавала. Могу ли я рассчитывать на уменьшение алиментов и пересчëт за последние три года алиментов?
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Ст.116 СК РФ
Могу ли я рассчитывать на уменьшение алиментов
Андрей
маловероятно. Потребуется доказать обстоятельства, указанные в ст. 119 СК РФ:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Кроме того, Вы указали
Мать дочери на алименты никогда не подавала
Андрей
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
0
0
0
0
Андрей
Клиент, г. Москва
Речь идëт не о взыскании с матери при перерасчëте алиментов. У меня долг порядка 300т.р. Можно ли уменьшить долг путëм пересчëта?
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 47 лет. Я из Москвы.
Вот такая вот ситуация.
Моя жена и моя дочь живут вместе со мной. Я работаю, имею официальный доход. С момента рождения дочери, принимаю участие в ее воспитании, и содержании ( как бы это не звучало пошло). Оплачивал детский сад, кружки, покупал одежду, игрушки, еду. Сейчас дочь в первом классе уотучилась ти переходит во второй.
Жена работает официально, имеет доход на уровне моего. У нас с ней 2 ипотеки, в одной из них я по брачному договору не имею право на это имущество. Во второй ипотеке она ответственный созаемщик, это мое жилье где выкупленна комната в коммунальной квартире.
Получил судебный приказ о долге по алиментам за два года. Начал выплачивать, снимают с меня 70 процентов. Вижу что деньги идут не на ребенка а на ее хочушки в виде спортзала, одежды, поездок в заграницу. Плюс ко всему она взяла на себя еще одну ипотеку для старшей дочери от первого брака.
Подскажите, могу ли я подать на нее иск что она получаеи алименты для своих интересов. Более того получая алименты и живя со мной в принципе ничего не покупает из еды, не оплачивает комуналку.
Как быть в такой ситуации и как привлечь ее к ответственности.
, вопрос №4976805, Даниил Михайлович Васильев, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Человек привез машину себе в январе 23 года и оплатил утиль сбор 5200, на учет не ставил. через пол года продал мне . и мне прислали оплатить утиль сбор и пени через три года
, вопрос №4970799, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я лишена родительских прав на сына погибшего на СВО, но мы с ним общались последние три года, также у него есть сестра (7 лет). Имеет ли права она на выплаты по смерти брата?
, вопрос №4966103, Алена, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос мой по выплатам погибшим на сво. Дядя ушел добровольцем, пропал без вести в марте 2026, неделю назад нашли погибшим, привезли. Родителей у него нет, жены официальной и детей тоже. Есть 2 сестры. Могут ли они получить выплаты? И какие шансы что-то получить у бывшей жены?(она хочет через суд добиваться выплат). Получается так, они были женаты, развелись 6 лет назад. Совместных детей нет, только у нее 2е от других союзов. Жили они последнее время периодами вместе, пересылал ей зп, пока не пропал. Спасибо за ответ
, вопрос №4962945, Марина, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Про долг Вы в первоначальном вопросе ничего не писали. Если есть основания, задолженность может быть уменьшена судом — см. ст. 114 СК РФ