Петрова с целью скрыть от родителей беременность и выкидыш, пошла в сарай, где у нее начались схватки, открылось сильное кровотечение

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу 14-летняя Петрова обратилась к знакомой Юшиной, работавшей зоотехником на ферме, с просьбой сделать ей аборт. Юшина сделала Петровой инъекцию лекарственного препарата, используемого в животноводстве, с целью вызвать прерывание беременности. Сказав Петровой, что выкидыш у нее произойдет через некоторое время, Юшина отправили потерпевшую домой. Петрова с целью скрыть от родителей беременность и выкидыш, пошла в сарай, где у нее начались схватки, открылось сильное кровотечение. В результате Петрова умерла.

Подлежит ли Юшина уголовной ответственности

, Илья Калинин, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подлежит ли Юшина уголовной ответственности

Подлежит, поскольку у нее нет образования соответствующего профиля — акушер-гинеколог.

Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, —

повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч. 3 ст. 123 УК РФ).

Нормы особенной части УК РФ — бланкетные, т.е. «отсылают» к другим НПА:

например, ст. 123 УК РФ Незаконное проведение искусственного прерывания беременности не содержит условий, оснований, какое образование, подготовка, должно быть у лица, совершившего деяние
поэтому ссылаемся на положения н.у нормы:
 Искусственное прерывание беременности, в том числе несовершеннолетним, проводится врачом-акушером-гинекологом в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по «акушерству и гинекологии

Основание:

Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 21.02.2020) „Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю “акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (п. 101).

С уважением,