Обязательно ли писать заявление в полицию об утере паспорта, чтоб получить новый?

Обязательно ли писать заявление в полицию об утере паспорта,чтоб получить новый?

, Данил, г. Курск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, обязательно нужно подавать заявление в правоохранительные органы об утере паспорта.

В Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» указано:

32. Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:

32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

В случае похищения паспорта, если гражданин не представил талон-уведомление о приеме сообщения о преступлении <1>, то в заявлении, указанном в абзаце первом подпункта 32.1 пункта 32 Административного регламента, сообщаются дата и наименование органа, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.

http://www.consultant.ru/cons/...

Информация по Вашему вопросу:

https://www.gosuslugi.ru/situa...