8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ? Как решить дело?

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева земельный участок. После составления договора купли-продажи земельного участка они обратились в регистрационный орган для регистрации договора.

В регистрации было отказано на том основании, что договор нотариально не удостоверен, а чертеж границ земельного участка не имеет кадастрового номера

Правомерен ли отказ. Решите дело.

, Катрин Галстян, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком заключается в простой письменной форме и подписывается сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. (ст 550 ГК РФ)

Закон не предусматривает обязательной нотариальной формы такого договора. Исключением из этого правила являются подлежащие нотариальному удостоверению сделки по отчуждению, недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или признанному ограниченно дееспособным гражданину; а также  предусмотренные ч1 ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года 

Отказ не правомерен. по первому основанию. 

объектом договора купли-продажи может быть только имущество, являющееся недвижимой вещью в силу статьи 130 ГК РФ, в отношении которого осуществлен государственный кадастровый учет по правилам Закона N 218-ФЗ. Регистрация же перехода прав на юридически не существующий объект недвижимости действующим законодательством не предусмотрена. Обоснование https://www.garant.ru/consult/...

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли способ решить спор без суда?
Добрый день! В магазине ситилинк была приобретена видеокарта. Через полтора года она просто перестала работать. Гарантийный талон на товар отсутствует, однако производитель дает гарантию на 36 месяцев. Насколько я успел узнать магазин обязан предоставить гарантийный срок, не ниже установленного производителем. В связи с этим я решил отдать видеокарту в гарантийный ремонт. В магазине приняли видеокарту и установили срок ремонта - 45 дней. В указанный срок ремонт не был произведен. Я приехал в магазин выяснить причины задержки, но сотрудники не смогли дать никакого ответа. В этот же день мной была подана претензия на отказ от ремонта и возврат средств. По истечении 10 дней ответа на претензию не было. Но после звонка в магазин мне на электронную почту выслали отказ в претензии и акт проверки качества, подписанный каким-то менеджером. Написано что дефект непроизводственного характера (связан с вмешательством в программу BIOS) Имеет ли данный акт проверки качества какую-то юридическую силу? Если я подам иск суд, будет ли проводится судебная экспертиза? Если судом будет установлено что причина “недостаток непроизводственного характера”, то я понесу дополнительные расходы? Есть ли способ решить спор без суда?
, вопрос №4039189, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
, вопрос №4037550, Екатерина, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, правомерны ли действия администрации?
Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?
, вопрос №4037353, Александра, г. Москва
Административное право
Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там?
При составлении протокола об административном правонарушении указал место место проживания. Но не место регистрации. Суд не хотел рассматривать дело по подсудности. Но потом изменил решение и перенес его на неделю. Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там? Может ли судья запросить документы в ЕГРН и по выписке собственников жилья установить, что я там проживаю, но зарегистрирован при этом в другом месте и тогда подсудности не будет?
, вопрос №4037278, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2020