Правомерен ли отказ? Как решить дело?

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева земельный участок. После составления договора купли-продажи земельного участка они обратились в регистрационный орган для регистрации договора.

В регистрации было отказано на том основании, что договор нотариально не удостоверен, а чертеж границ земельного участка не имеет кадастрового номера

Правомерен ли отказ. Решите дело.

, Катрин Галстян, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком заключается в простой письменной форме и подписывается сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. (ст 550 ГК РФ)

Закон не предусматривает обязательной нотариальной формы такого договора. Исключением из этого правила являются подлежащие нотариальному удостоверению сделки по отчуждению, недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или признанному ограниченно дееспособным гражданину; а также  предусмотренные ч1 ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Отказ не правомерен. по первому основанию.

объектом договора купли-продажи может быть только имущество, являющееся недвижимой вещью в силу статьи 130 ГК РФ, в отношении которого осуществлен государственный кадастровый учет по правилам Закона N 218-ФЗ. Регистрация же перехода прав на юридически не существующий объект недвижимости действующим законодательством не предусмотрена. Обоснование https://www.garant.ru/consult/...

Всего хорошего!