Возврат ноутбука ненадлежащего качества после 15 дней

На ноутбуке перестала работать дискретная видеокарта спустя 5 месяцев после покупки. Сейчас данный ноутбук в том же магазине стоит на 20 000 дороже.

1) Как сделать возврат или замену ноутбука без сдачи в ремонт?

2) Можно ли изменить решение, если только вчера сдал ноутбук в ремонт по гарантии и уже подписал акт.

3) Как (и можно ли) потребовать возврат денежных средств в размере выросшей цены?

, Максим, г. Зеленоград
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. на данный момент вы можете только починить его по гарантии. возврат денежных средств не осуществить, т.к. он надлежащего качества. увеличить сумму нельзя, вы его покупали по определенной цене.

Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Максим.

Ноутбук относится к технически сложным товарам, перечень которых утвержден Постановлением Правительства от 10 ноября 2011 г. N 924:

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара  предъявить требование о возврате денежных средств в случае обнаружения недостатков можно в течение 15 дней с даты покупки.

По истечении этого срока, требование о возврате денежных средств можно предъявить в случаях:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст. 25 о ЗПП

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.