Хочу приобрести автомобиль, а продавец говорит что продает авто по доверенности

Добрый вечер! Хочу приобрести автомобиль, а продавец говорит что продает авто по доверенности. Существует ли довереность с правом продажи авто или продавец лукавит и для покупки нужен будет именно собственник данного автомобиля для совершения сделки? Благодарю.

, Анатолий, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анатолий.

Да, лицо может совершать сделки купли-продажи на основании доверенности. В этом случае продавцом в договоре указывается собственник авто, а подписывает — представитель.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. нет. собственник не обязателен, от его лица может выступать доверенное лицо. просто ознакомьтесь с доверенностью, она должна быть нотариально заверена и в ней должны быть описаны права на что именно она дана