Какие документы мне должны вручить, и как получить выплаты за машину?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос, попал в дтп более года назад, в дтп не виноват, у второго участника дтп в машине погиб пассажир. Мне никаких бумаг и протоколов не вручили, суд прошел недавно, его признали виновным, куда мне надо обращаться за документами для страховой? Какие документы мне должны вручить, и как получить выплаты за машину?

, Павел Рузаков, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие документы мне должны вручить, и как получить выплаты за машину?

Павел

Павел уточните пожалуйста, у виновника был полис ОСАГО?

Для получения выплаты за автомобиль Вы должны обратиться с заявлением в страховую компанию виновника.

Вместе с заявлением в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

на рассмотрение страховой компании Вы должны представить

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;

Поскольку в связи с гибелью пассажира как понимаю было возбуждено уголовное дело, то помимо названных документов Вам нужно представить приговор суда, с отметкой о вступлении его в законную силу

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовногодела либо вступившее в законную силу решение суда.

Копию приговора Вы можете получить в канцелярии суда, который его вынес.

Для этого Вам нужно подать заявление о его выдачи.

Павел Рузаков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большой, тут более менее все понятно!  А что по поводу документов о самом дтп? Ведь мне на руки ничего не дали, я уехал в больницу после дтп… проходил и освидетельствование потом уже. По сути я даже не знаю какая страховая была у виновника дтп, полис у него вроде был.  Мне в гаи все эти документы надо просить, или у следователя?