Возврат страховки после расторжения договора

Погасил кредит досрочно. Написал заявление о перерасчете и возврате денежных средств. Заявление было подано 02 сентября 2020 года. В возврате и пересчете было отказано. Сослались на новый закон от 01 сентября 2020 года, что в течение только двух недель можно вернуть средства. Срок от погашения кредита и до написания заявления был больше двух недель. Но я брал кредит и страховку на старых условиях. Насколько это легитимно и что можно предпринять?

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сослались на новый закон от 01 сентября 2020 года, что в течение только двух недель можно вернуть средства

Станислав

Станислав, добрый день! Если речь о возврате в связи с полным погашением кредита, то в этом случае если размер страховой выплаты по договору увязан с остатком задолженности оговор в принципе прекращает свое действие т.к. его невозможно будет исполнить при наступлении страхового случая и страховая часть страховки пропорционально оставшемуся времени действия договора должна вернуть. Если  же размер страховой выплаты фиксированный и с остатком по кредиту не связан тут действительно действует правило двух недель, изменения внесенные в закон с 01.09.2020 действуют ля договоров, заключенных после указанной даты

ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премиипропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

соответственно первый абзац применяется когда у Вас размер страховой выплаты увязан с остатком по кредиту, второй когда не увязан и Вы обращаетесь с заявлением о досрочном расторжении договора страхования по истечение двухнедельного срока

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Идеально конечно ознакомиться с Вашим договором страхования, чтобы оценить прописаны ли в нем условия возврата страховой премии при досрочном погашении кредита?

Но я брал кредит и страховку на старых условиях. Насколько это легитимно и что можно предпринять?

Станислав

Это легитимно, поскольку в отношении Вас применимо законодательство которое действовало на момент заключения договора, а не подачи заявления об отказе.

В этом случае применимы правила ст. 422 ГК РФ

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора,условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Срок от погашения кредита и до написания заявления был больше двух недель.

Станислав

В этом случае нужно отталкиваться только от условий Вашего договора страховани.

В силу ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если в договоре не прописано, что досрочное исполнение кредитного договора влечет за собой прекращение договора страхования с возвратом части страховой премии — вернуть Вы ее по общему правилу не сможете.

Этот момент подтверждает и судебная практика.

Так в

«Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

отмечалось, что

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Однако, если по условиям договора страхования уменьшение суммы кредита влечет за собой пропорциональное уменьшение размера страховой выплаты при наступлении страхового случая, а при досрочном погашении кредита — она сведена к нулю, то на этом основании Вы вправе отказаться от договора страхования.

И в приведенном же Обзоре судебной практики говориться, что

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредитуи при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.
Насколько это легитимно и что можно предпринять?

Станислав

Речь идет о ФЗ  от 27.12.2019 N 483-ФЗ, который предусмотрел, что

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

НО!

В силу ст. 3 названного закона

2. Положения Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим из договоров страхования, заключенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Отказаться по рассматриваемому основанию можно только по договорам, заключенным после 1 сентября 2020 г.

Таким образом, отказ по данному основанию полностью основан на законе и решать вопрос о возврате страховой премии Вам нужно только исходя из условий Вашего договора.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Станислав!

В данной ситуации применяются положения, предусмотренные Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Так, в соответствии с п. 1 данного Указания

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В силу п. 5 Указания, страховая премия, при условии обращения в течение 14 календарных дней, подлежит возврату в полном объеме.

Соответственно, если у Вас данный срок истек, то отказ в возврате уплаченной страховой премии именно по данному основанию является правомерным.

Вместе с тем, как верно указал коллега Власов Андрей, в случае привязки суммы страховой выплаты к остатку задолженности по кредиту (то есть, чем меньше остаток по кредиту, тем меньше сумма выплаты при наступлении страхового случая), при прекращении кредитного обязательства, страховая сумма Вам вообще не будет полагаться.

Таким образом, если у Вас в договоре страхования указаны именно такие условия (зависимость суммы выплаты от остатка задолженности по кредиту), то Вы можете обратиться в Страховую компанию с письменной претензией и потребовать возврата уплаченной страховой премии с условием удержанием страховщиком части суммы пропорционально тому времени, в течение которого действовал договор страхования в соответствии с положениями ч. 3 ст. 958 ГК РФ.

Для более точного и детального разбора Вашей ситуации необходимо изучение договора страхования.

В подтверждение изложенной позиции по поводу возможности возврата части страховой премии привожу позиции Верховного суда:

— Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18 (https://legalacts.ru/sud/opred...

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.03.2019 г. № 16-КГ18-55 (https://ur29.ru/resheniya-sudo...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А что в договоре говорится относительно судьбы страховой премии в случае досрочного погашения кредита? Собственно от этого очень многое зависит. Предусмотрен ли пересчет и возврат ее части в этом случае?

При этом надо сказать, что начиная с 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии. Это вытекает из внесенных Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9-1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ изменений. Однако в нем речь идет только о договорах, заключенных после 1 сентября 2020 года, что прямо указано в законе, не распространившим новые положения на договора, заключенные ранее указанной даты. А значит воспользоваться его положениями не получится. Надо смотреть формулировки договора.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом личной практики могу сказать, что при досрочном погашении кредита страховые компании не торопятся возвращать часть денежных средств по страховке, они рассчитываю, что клиенты (потребители) не пойдут в суд. Однако есть решения когда суды встают на сторону потребителей и обязывают возвращать часть уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита, но это в том варианте, если страхование связано с графиком погашения кредита. Да, страховщики отказывают на основании действующих законодательных норм, но в каждой ситуации необходимо разбираться досконально.

Так например в Апелляционном определении Красноярского краевого суда еще от от 03.07.2019 по делу N 33-9126/2019 указано следующее:

Таким образом, по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации из буквального толкования заключенного между сторонами договора страхования следует, что выплата страхового возмещения выгодоприобретателю поставлена в зависимость от размера (остатка) кредитной задолженности на дату наступления страхового случая, при досрочном погашении задолженности по кредитному договору в полном объеме возможность исполнения обязательства страховщиком утрачивается и договор страхования досрочно прекращается вследствие невозможности его исполнения страховщиком, досрочное исполнение в полном объеме заемщиком обязательств по кредитному договору влечет досрочное прекращение договора страхования по обстоятельствам, названным в п. 1 ст. 958 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, что досрочное погашение кредита является основанием для взыскания в пользу истца части страховой премии за неиспользованный период страхования,…

Поэтому если отказали в возврате, то можно пробовать добиваться возвращения части страховой премии через суд. Новые правила, да, действуют на договоры, заключенные после 01 сентября 2020 года. Но у Вас как я понимаю заключен именно до 01.09.20 г. Ответ по отказу в выплате стандартный, так как зачастую в правилах и договоре со страховой нет условий, что страховая вернет деньги при досрочном погашении кредита. При неудовлетворении требований в добровольном порядке через суд возможно потребовать со страховой  в соответствии со ст. 15 Закона РФ  «О защите прав потребителей» и  ст.151 ГК РФ еще и моральный вред.

Станислав
Клиент, г. Москва
Виктория, благодарю за ответ. В Договоре у меня прописано следующее. Договоры, заключение которых не является обязательным, но является основанием для получения Земщиком дисконта, предусмотренного п.4 Индивидуальных условий Договора. Для получения дисконта, предусмотренного п.4 Индивидуальных условий Договора, Заемщик осуществляет страхование жизни на страховую сумму не менее суммы задолженности по Кредиту в страховых компаниях, соответствующих требованиям Банка. И если возможно подать через суд, то какая приблизительно стоимость услуг юриста будет в г. Москва?

Станислав, дополнительные вопросы можете задать через чат. Стоимость разная