Новый дачный дом на месте старого: регистрация, страховка

Здравствуйте.

Кратко: снесли дачный дом, построили на прежнем месте новый, теперь задумались о регистрации и страховке.

Подробно.

Был получен в наследство дачный дом. Два наследника.

Выписка из ЕГРН при оформлении наследства:

кадастровый номер ... (указан)

дата присвоения кадастрового номера 15.11.2013

ранее был условный номер ... (указан)

Адрес: ...

Площадь 20 кв м

Назначение жилой дом

Наименование жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке

Этажей 1

Год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: данные отсутствуют

Год завершения строительства: данные отсутствуют

Кадастровая стоимость: 43535 р.

Виды разрешенного использования: данные отсутствуют

Статус записи: актуальные, ранее учтенные

Сведения, необходимые для заполнения раздела 4, отсутствуют

В свидетельствах о праве на наследство по закону указано, что дом кирпичный. В действительности деле он был щитовой.

Кадастровый номер присвоен в 2008. В декларации об объекте недвижимого имущества от 2008 г. материал наружных стен не указан; площадь указана 20 кв м. Реальная площадь дома по внешним границам была 28,5 кв.м.

Дом мы снесли. Построили новый дом на прежнем месте, такой же одноэтажный, щитовой. Площадь нового дома по внешним границам 24 кв. м.

Старый дом стоял с нарушением расстояний: до соседнего участка было 170 см, (до аллеи 90 см, если это нарушение). Новый дом: до соседнего участка 180 см, до аллеи 95 см. Соседи не возражают.

Стоимость нового дома в 10 раз больше кадастровой.

Вопросы.

Должны ли мы регистрировать новый дом заново и что будет, если этого не сделать?

При регистрации нового дома возникнет ли препятствие из-за нарушения расстояний до границ?

При регистрации нового дома кадастровая стоимость увеличится до реальной цены?

Хочу застраховать дом на полную стоимость. В страховом случае будут ли иметь значение: кадастровая стоимость, отказ от регистрации нового дома?

Откуда в св. на право на наследство взялось слово "кирпичный", если в выписке из ЕГРН его нет? Будет ли этот "кирпичный" иметь значение при наступлении страхового случая?

Мб надо было получить разрешение (уведомление) на снос и если да, как это сделать теперь?

Как считается площадь дома, по внешнем границам или по внутренним площадям помещений, и включается ли в площадь прихожая?

Если мы не будем регистрировать новый дом, а его фактическая площадь на 4 кв м больше зарегистрированной, чем это аукнется?

Отказ от регистрации нового дома будет иметь значение при продаже? Т.е. можно ли считать, что прежняя регистрация продолжает действовать?

Уточнение от клиента

Сокращаю количество вопросов до ОДНОГО.

Должны ли мы регистрировать новый дом заново и чем рискуем, если этого не сделать?

, Роза, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роза!

Должны ли мы регистрировать новый дом заново и чем рискуем, если этого не сделать?

Роза

Да, должны чтобы не было проблем, фактическое расположение и площади не соответствуют сведениям Росреестра.

Регистрируйте по «дачной амнистии», пригласите кадастрового инженера и он подготовит технический план и через МФЦ сдайте документы.

Вопрос по отступам.

Письмо МЭР от 24.01.2020 N Д23и-1970

С учетом изложенного, представляется, что если здание возведено на садовом земельном участке до утверждения и вступления в силу правил землепользования и застройки соответствующего муниципального образования, и информация об этом указана в декларации и техническом плане такого здания, то с учетом пункта 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 8 статьи 36 Градостроительного кодекса несоблюдение
установленных градостроительным регламентом требований к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков, при осуществлении учетно- регистрационных действий в соответствии с частями 12 и 13 статьи 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) не может являться основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом.

Без регистрации изменений у Вас самовольная реконструкция. Строго, а не строго не менее половины строений в РФ пока самовольные и будет продлевается дачная амнистия лет 10 и более.  При продаже возникают вопросы, по страхованию и так далее.

Не трудно же по «дачной амнистии » зарегистрировать, затраты на кадастрового инженера и все.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Самовольная постройка подлежит сносу.

Роза
Клиент, г. Казань

Спасибо, Василий.

Но у меня фактическое расположение соответствует сведениям Росреестра. Площади, как я теперь понимаю, тоже соответствуют сведениям Росреестра, т.к. в площадь дома не входит площадь, занятая наружными стенами. Этажность тоже соответствует.

В регистрации изменений (реконструкции) как раз вижу проблему: расстояния-то не соблюдены. Нельзя реконструировать то, что не соответствует актуальным нормам.

Как Вам ход моих мыслей?

Не согласен с ходом ваших мыслей, снесли 0 построили и соответствует!!! Вы же пишите