Смена гражданства и пенсия

Пенсионерка гражданка Казахстана после получения паспорта РФ в упрощенном порядке, сможет ли продолжать получать казахстанскую пенсию по пенсионной карте полученной в народном банке Казахстана ,которой пользовалась до этого ?

, Галина Коваленко, г. Геленджик
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

пенсионное содержание граждан этой страны регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств—участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (далее по тексту — Соглашение).

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Статья 8

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах — участниках Соглашения, сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами.

Таким образом ,  пенсионное обеспечение устанавливается  по месту жительства гражданина.

Стаж учитывается при начислении пенсии. Исчисление стажа производится исходя из  дохода заработка.

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Если на территории  РФ действует данное соглашение будете получать пенсию, если нет то увы.