Ситуация такова: бабушка завещала правнучке квартиру, у отца правнучки долги перед банком, может ли банк претендовать на возмещение долгов за счет полученной в наследство правнучкой квартиры?

Ситуация такова: бабушка завещала правнучке квартиру , у отца правнучки долги перед банком, может ли банк претендовать на возмещение долгов за счет полученной в наследство правнучкой квартиры ?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В соответствии с ГК РФ:

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если отец правнучки ничего не получает в наследство, в том числе и долю в квартире, то соответственно и банк не вправе претендовать на такое имущество, поскольку отец наследником не является.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. ребенок не несет ответственности за долги родителей (кроме исключительных случаев). банк точно на чужое имущество претендовать не может