Здравствуйте, есть ли у нас какое то право с молодым человеком на приобретение жилья?

Здравствуйте, есть ли у нас какое то право с молодым человеком на приобретение жилья? Если мы с ним пока не расписаны и не имеем детей.

, любовь, г. Екатеринбург
Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Любовь!

Если Вы планируете приобретать за свои средства, то конечно Вы вправе осуществить сделку купли-продажи недвижимости.

Если Вы имеете ввиду помощь государства  в приобретении жилья, то имеются социальные программы поддержки. Программа «Молодая семья», по которой Вы можете встать на очередь в выдаче собственного жилья, субсидии,  ипотека для молодой семьи по более низкой ставке. Но в этих программах есть ряд условий, которые нужно соблюсти. Например, Ваш возраст и Вашего супруга должен соответствовать затребованному, Ваш доход не должен превышать установленных лимитов, наличие/отсутствие собственности, наличие детей (при наличии детей имеются отдельные дополнительные выплаты). Также зависит от бюджета муниципалитета, в котором Вы проживаете.

Но пожалуй ключевым условием  по всем этим программам для молодых семей это наличие официально заключенного  брака между Вами и Вашим молодым человек.