Истёк срок давно штрафа 30000 рублей, могу я сдать экзамен и забрать водительское удостоверение?

истёк срок давно штрафа 30000 рублей ,могу я сдать экзамен и забрать водительское удостоверение ?

, Андрей, г. Казань
Микаил Альбертович Камилов
Юридическая компания "Kamilov Lawyers", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Порядок возврата водительского удостоверения регулирует КоАП и его раздел 32. Необходимые условия следующие:

для возврата прав по истечения срока  нужно сдать экзамен на знание теории ПДД, оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД, в том числе штраф за лишение, пройти медкомиссию и получить действующую медицинскую справку, но только для тех, кого лишили за алкогольное опьянение или отказ от медосвидетельствования – для лиц которые были лишены прав по статьям 12.8, ч.1, 12.26, ч.1, 12.27, ч.3 КоАП.

Но вы также должны учесть, что вам могу не вернуть права без оплаты штрафа по таким штрафам срок давности — два года (и после этого штраф не автоматически сгорает, а нужно в суд обращаться, чтобы сняли по сроку давности).