Прописка в квартире

Мы с мужем хотим взять ипотеку как молодая семья ,оформить хотим ее на мужа,но у мужа есть ребенок,которому он платит алименты.Так вот может ли этот ребенок без согласия мужа прописаться в нашей квартире?

, евгений, г. Усмань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Если правильно понял Ваш вопрос, то ребенок проживает отдельно.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением..

Таким образом, без согласия мужа ребенок в квартиру не будет вселен и прописан в ней, если там не проживает его второй родитель.

Собственник вправе предоставить жилье третьим лицам или членам семьи, но это не является его прямой обязанностью.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

евгений
Клиент, г. Усмань
а через суд сможет прописаться?

На основании решения суда может, но для этого веские основания нужны. Если родители в разводе и живут отдельно то навряд ли требования будут удовлетворены.