Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг у банка

Добрый день,уважаемые юристы.У меня такая проблема:родственница брала потребительские кредиты в банке Русский стандарт(два кредита на общую сумму 260000тыс.руб.) в 2012г. Она работала и получала пенсию,чем и покрывала кредиты.Но случилось так,что у нее обнаружили онкологию и в июне этого года (2013)ей дали инвалидность,причем сразу и 1-ю группу. Во ВТЭКе сказали,что если она имеет какие-нибудь за должности у банков,то ей надо отнести им копии их заключения и бумагу о приделении ей первой группы инвалидности,и на этом основании все долги будут погашены страховой компанией с которой у нее имеется договор. Она еще в июне м-це все отнесла и в банк и в страховую компанию,но пока,что называется"а воз и ныне там". Зато несколько раз в месяц ей звонят то из банка,то из страх.компании и говорят,то что ей отказано в погашения кредита,то донесите еще две бумаги. А сегодня еще лучше-позвонили из банка и пригрозили приставами. Оень вас прошу,подскажите как нам быть. Она одинокая(можно так сказать, я живу в другом городе) . Заранее вам очень БЛАГОДАРНА .С уважением Марина

08 Ноября 2013, 15:53, вопрос №287586 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Марина.

    Прежде всего — потребовать документы (можно по почте потребовать) об отказе в погашении кредита, где будут указаны причины отказа.

    Со всеми документами, включая документы о  назначении группы и страховку, а также документом, подтверждающим передачу копий заключения и заявления в страховую и отказ страховой в выплате страхового возмещения в связи с страховым случаем — подавать иск о взыскании с страховой компании страхового возмещения, а также убытков (платежи по кредитному договору) в связи с ненадлежащим исполнением страховой компанией договора.

    Не видя отказ, оценить перспективы сложно, но как правило такие дела решаются в пользу страхователей.

    С уважением...

    08 Ноября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Марина!

    Советую вам поступить следующим образом. В начале надо написать претензию в банк, чтобы они ответили какое они приняли решение по претензии. Данную претензию зарегистрируйте в банке. Если в течении месяца не будет ответа, или ответ будет отрицательным, то ей необходимо обратиться с иском в суд в рамках закона «О защите прав потребителей». В данном случае иск можно подать по месту жительства, и от госпошлины истец освобождается. 

    При этом есть такая хитрость  надо заявить в иске обязать страховую компанию оплатить страховой случай в сумме задолженности по кредиту, и указать сумму в иске. Если иск удовлетворят, а шансы, в случае предоставления всех документов и грамотного его составления, очень большие, то взыщут с ответчика 50% штраф от общей суммы взыщенной с ответчика в пользу истца (потребителя).  То есть если страховка должна быть 200000 р, то еще сверху можно выплатят 100000 р.

    Так что самое главное всё сделать правильно с юридической стороны. Поэтому на правьте так же, полный пакет документов (копии) в страховую компанию, и так же укажите, что необходимо оплатить страховку. А то возможно произойдёт так, что в суде банк будет сваливать на страховую, а страховая скажет, что они никаких документов не получали.

    Удачи Вам! Надеюсь всё закончиться очень хорошо!

    08 Ноября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats