Имеет ли право работодатель обязать пройти тестирование на Covid_19 сотрудника, который находится в отпуске, или

Имеет ли право работодатель обязать пройти тестирование на Covid_19 сотрудника, который находится в отпуске, или работодатель обязан предусмотреть необходимость тестирования и предоставить сотруднику с гибким графиком, на день прохождения - выходной? Если да, то идёт нарушение прав сотрудника, если нет, то какая статья может быть защитой для сотрудника?

, Людмила, г. Москва
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Работодатель не может без согласия работодателя получать информацию о его здоровье иным путем, кроме как через проведение медицинских осмотров и (или) освидетельствований в случаях, когда их проведение является обязательным в силу закона.

Тестирование на коронавирус к таким случаям не относится.  Данная процедура может проводиться только при наличии согласия работника.

Отказ работника сдавать анализ на коронавирус не может влечь для него каких-либо негативных последствий, а работодатель не может каким-либо образом заставить сотрудников пройти соответствующее медицинское исследование.

Отказ (в том числе работника) от прохождения лабораторного исследования на коронавирус, может считаться противоправным только в специально предусмотренных случаях.

Например, если такой отказ заявлен лицами:

1) вернувшимися на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний;
2) контактировавшими с больным COVID-2019;
3) с диагнозом «внебольничная пневмония»;
4) старше 65 лет, обратившимися за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
5) медицинскими работниками, имеющими риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, – один раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, – немедленно;
6) находящимися в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания.
Данные случаи прописаны в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020г. № 9.

За несоблюдение этих норм, а также предписаний региональных санврачей и должностных лиц Роспотребнадзора предусмотрены административные санкции.

Часть 2 ст.6.3  КоАП РФ

Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, только в этих ситуациях за отказ от прохождения лабораторного исследования на коронавирус работник может быть привлечен к административной ответственности.