Налог и отчет

Я корпоративный абонент сотового провайдера, и у меня имеется лицевой счёт за обслуживание связи, на котором за месяцы скопилась некоторая сумма денег. Я являюсь ИП. Но непосредственно плательщиком средств, ежемесячно зачисляемых на мой лицевой счет был мой партнер, другой ИП. При закрытии лицевого счёта, денежные средства остаются у меня, но как обстоит вопрос с налогами? 1) Кто то должен оплачивать налог за эти средства, если я их буду получать как физ лицо, а не как юр лицо? 2) Будут ли эти средства отображены в декларации или каком либо отчете у меня или партнера?

, Некто, г. Ставрополь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

непосредственно плательщиком средств, ежемесячно зачисляемых на мой лицевой счет был мой партнер, другой ИП.

Если под словом «непосредственно» имеется в виду, что плательщиком в платежных документах на зачисление средств на счет оператора связи указан Ваш партнер, но услугами связи пользовались Вы, то стоимость таких услуг считается Вашим доходом в натуральной форме и подлежит отражению Вами в декларации как ИП:

ст.211 Налогового РФ:

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав,

Если Вы оставите себе возращенную оператором сумму оплаченных другим лицом за Вас услуг, то эта сумма также будет Вашим доходом как безвозмездно полученное имущество и ее нужно отражать в декларации ИП.

Если же именно Вы указаны как плательщик в платежных документах на зачисление средств на счет оператора связи, то возврат денег Вам со счета при расторжении договора с последним не является доходом, так как согласно ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. А при возврате оператором клиенту денег за неоказанную услугу экономических выгод не возникает

С уважением, Роман.