Договор займа, обеспеченного залогом автотранспортного средства

Добрый день! Что бы дать займ под залог автомобиля с оставлением транспортного средства у залогодателя (под птс по простому) в нотариусе сказали что нужно сделать оценку у независимого оценщика, потом нужно согласие если залогодатель состоит в браке и еще у залогодержателя тоже если он тоже состоит в браке. Без этих документов Нотариус сказал что не сможет зарегистрировать договор займа.

Как мне правильно сделать что бы подстраховать себя и если в случае не оплаты долга я мог взыскать с него авто, и каким образом взыскивается авто через суд или по судебному приказу?

, Андрей, г. Красноярск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В принципе нотариус все верно объяснил. Единственное непонятно зачем нужно согласие супруги залогодержателя. В случае неуплаты обращение взыскания будет происходить в исковом порядке.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! а нельзя ли обойтись без оценки независимого эксперта

Андрей
Клиент, г. Красноярск

просто заемщик не хочет оплачивать оценку независимого эксперта так как это стоит 5000