Как правильно посчитать льготный стаж?

Здравствуйте,я работаю водителем троллейбуса.Как правильно посчитать льготный стаж?Что в стаж не входит?Спасибо.

, lev, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лев!

Досрочная страховая пенсия может быть назначена на основании  ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Необходимо знать, как правильно поименовывалась Ваша должность согласно приказам о приеме на работу, переводах возможных  и т. д.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ поименовывает конкретные должности к конкретным организациям, в отношении которых исчисляется льготный стаж и соответственно  право на досрочный выход на пенсию
Вы так же вправе обратиться в ПФР по своему месту жительства в отдел заблаговременной работы по оценке пенсионных прав застрахованных лиц с первичными документами (трудовая книжка) для более точного подсчета Вашего педагогического стажа.
По результатам обращения в ПФР, исходя из ситуации Вы вправе обратиться в суд, это право Вам так же гарантировано ст. 3 ГПК РФ.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.