8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо выделить доли всем членам семьи (в тч несоверш дочь 13 лет, и дочь 20 лет) Можем ли мы оформить соглашение о выделении долей без нотариуса?

Здравствуйте. У нас с супругом квартира в совместной собственности. Т.к. При покупке были вложены средства мат капитала. необходимо выделить доли всем членам семьи (в тч несоверш дочь 13 лет, и дочь 20 лет) Можем ли мы оформить соглашение о выделении долей без нотариуса?

02 октября 2020, 08:04, Татьяна, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В Вашем случае все зависит от того, как документально (в выписке из ЕГРН это видно) оформлена совместная собственность. Если не в долях, то без нотариуса не обойтись, так как не определены доли у супругов (здесь как вариант можно оформить брачный договор — ст 41 — 42 СК РФ).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Так же посмотрите полезную ссылку:

https://prozhivem.com/kvartira...

02 октября 2020, 08:23
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

в прикрепленной статьей написано.что нотариус не нужен

Исключение: Нотариус необязателен при выделении долей детям при использовании мат.капитала.

Часто случается, что супруги покупают квартиру в ипотеку и оформляют ее в совместную собственность на двоих или в собственность одного из них. После рождения второго ребенка оплачивают мат.капиталом часть долга по ипотеке и подписывают обязательство о будущем выделении долей каждому члену семьи.

Чтобы выделить долю им необязательно идти к нотариусу. Достаточно составить соглашение об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей, где указывается что доля супругов будет в совместной собственности супругов. Например, каждому ребенку по 1/6, а оставшееся доля в 1/3 оформляется супругами в совместную собственность на двоих. Данное соглашение пройдет регистрацию в Росреестре на основании п. 90.1 Приказа Минэкономразвития от 16 декабря 2015 г. N 943. У Пенсионного фонда вопросов не возникнет. Об этом я скоро напишу подробную статью.

02 октября 2020, 09:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Или оформление соглашения у нотариуса обязательное условие?
Здравствуйте! После закрытия ипотечного кредита с использованием материнского капитала и снятия обременения необохомо выделить доли всем членам семьи (жене и ребёнку). Квартира куплена и оформлена до брака и находится в единоличной собственности (100% собственник). При оформлении распоряжения мат. капиталом обязательство о выделении долей у нотариуса не оформлялось, т.к. в этом году эту необходимость отменили. Вопрос: Возможно ли через мфц оформить выделение долей без дополнительного(предварительного) посещения нотариуса (через платные услуги или как-то еще) ? Или оформление соглашения у нотариуса обязательное условие?
12 января, 21:24, вопрос №2958860, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог и налоговые вычеты при продаже квартиры с детскими долями
Интересует оптимальный вариант по налогам в следующей ситуации. В 2016 году была приобретена квартира стоимостью 3700 тыс.руб. в общую совместную собственность мою и супруги (по ДКП, вторичка, в ипотеку - я заемщик, супруга созаемщик). По итогам 2016 года супруга использовала 1350 тыс.руб. налогового вычета при покупке квартиры. Я налоговый вычет не использовал, т.к. квартира нами приобреталась у моей матери. Супруга в дальшейшем налоговые вычеты, в т.ч. по процентам по ипотеке, не использовала. Квартира была приобретена в ипотеку, на погашение которой были направлены средства материнского капитала. В 2019 году ипотека была полностью погашена, и во исполнение нотариального обязательства перед пенсионным фондом были выделены доли всем членам семьи: по 37/80 мне и супруге, и по 2/80 каждому из троих несовершеннолетних детей. В том же 2019 году квартира была продана за 5500 тыс. руб., и одновременно куплена (в ипотеку, один общий ДКП) другая квартира стоимостью 6550 тыс. руб., в которой всем членам семьи были сразу же выделены доли в прежних пропорциях. Вопрос - как оптимально распорядиться правом на налоговые вычеты при подаче деклараций, чтобы максимально уменьшить сумму налога к уплате со всех членов семьи? Правильно ли я понимаю, что можно уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по приобретению проданной квартиры (5500 - 3700 = 1800 тыс.руб. остатка на всех),а затем мне и супруге воспользоваться налоговыми вычетами на покупку жилья? При этом на меня и супругу получается по (37/80)*1800 = 832,5 т.р. дохода. Тогда я, имея неиспользованный вычет при покупке квартиры до 2000 т.р., смогу полностью его зачесть и не платить налог вовсе, а супруга, зачтя остающиеся у её (2000 - 1350) = 650 т.р. вычета, заплатит 13% от (832.5-650) = 182,5 т.р., т.е. 23,725 т. р.? Но как при этом быть с детскими долями? Можно ли будет детям воспользоваться вычетом до 1 миллиона, или же хотя бы зачесть расходы по приобретению проданной квартиры? Применим ли будет к детям налоговый вычет при приобретении жилья?
01 апреля 2020, 11:04, вопрос №2729668, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опека отказать в получении разрешения на продажу квартиры?
Добрый день! У нас такая ситуация. У нас в совместной собственности с мужем 2к квартира. Мы взяли ипотеку и приобрели 1к квартиру, часть ипотеки загасили маткапиталом. Я как единственный собственник 1к квартиры подписала Обязательство, согласно которому, после погашения ипотеки, обязуюсь выделить доли всем членам семьи. Сейчас мы хотим догасить ипотеку и продать 1 к квартиру, но доли выделить в 2к квартире. Может ли Опека отказать в получении разрешение на продажу 1к квартиры и выделение долей в 2к квартире и на каком основании? Спасибо.
09 января 2019, 09:34, вопрос №2218268, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли купить жилье на материнский капитал с доплатой со счета подопечных?
Здравствуйте, я опекун девочки 13 лет и мальчика 10 лет. Могу ли я купить для моих подопечных жилье на материнский капитал с доплатой со счета подопечных?
10 мая 2018, 16:14, вопрос №1991669, Джамиля, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Выделение жене доли квартиры, купленной с использованием материнского капитала
Здравствуйте. Мы купили квартиру в ипотеку с использованием материнског капитала. Собственник мой муж. Сняли обременение. Теперь муж должен выделить доли всем членам семьи - мне и нашим двоим детям. Оказалось, что для выделения доли мне муж должен обращаться к нотариусу, а это стоит очень дорого, есть ли какие-то другие варианты? Может ли он мне продать часть квартиры?
06 сентября 2016, 09:12, вопрос №1368533, Юлия, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2020