Необходимо выделить доли всем членам семьи (в тч несоверш дочь 13 лет, и дочь 20 лет) Можем ли мы оформить соглашение о выделении долей без нотариуса?

Здравствуйте. У нас с супругом квартира в совместной собственности. Т.к. При покупке были вложены средства мат капитала. необходимо выделить доли всем членам семьи (в тч несоверш дочь 13 лет, и дочь 20 лет) Можем ли мы оформить соглашение о выделении долей без нотариуса?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В Вашем случае все зависит от того, как документально (в выписке из ЕГРН это видно) оформлена совместная собственность. Если не в долях, то без нотариуса не обойтись, так как не определены доли у супругов (здесь как вариант можно оформить брачный договор  — ст  41 — 42 СК РФ).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Так же посмотрите полезную ссылку:

https://prozhivem.com/kvartira...

Татьяна
Клиент, г. Москва

в прикрепленной статьей написано.что нотариус не нужен

Исключение: Нотариус необязателен при выделении долей детям при использовании мат.капитала.

Часто случается, что супруги покупают квартиру в ипотеку и оформляют ее в совместную собственность на двоих или в собственность одного из них. После рождения второго ребенка оплачивают мат.капиталом часть долга по ипотеке и подписывают обязательство о будущем выделении долей каждому члену семьи.

Чтобы выделить долю им необязательно идти к нотариусу. Достаточно составить соглашение об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей, где указывается что доля супругов будет в совместной собственности супругов. Например, каждому ребенку по 1/6, а оставшееся доля в 1/3 оформляется супругами в совместную собственность на двоих. Данное соглашение пройдет регистрацию в Росреестре на основании п. 90.1 Приказа Минэкономразвития от 16 декабря 2015 г. N 943. У Пенсионного фонда вопросов не возникнет. Об этом я скоро напишу подробную статью.