С кого мне требовать деньги за дом?

Добрый день.

Купили дом с земельным участком, оказалось ранее был в аресте и продан взыскателю, мы купили у взыскателя.

Сейчас первоначальный владелец(должник) оспорил действия пристава по продаже дома и участка.

На дом наложен арест по каким либо регистрационный действиям.

Подскажите, что мне делать как собственнику. Могут ли изъять дом и участок? С кого мне требовать деньги за дом?

, арина Никитина, г. Губкинский
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо выстраивать грамотную защиту от возможных попыток изъять дом. В рамках искового производства вам предстоит доказать, что вы добросовестный покупатель. В целом риски конечно есть, но обычно при таких вводных данных для покупателя (вас в данном случае) все заканчивается хорошо.

При неблагоприятном исходе, вы сможете взыскать уплаченную сумму с продавца-взыскателя. Более подробную консультацию можно дать только ознакомившись с материалами дела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Арина, скажите: а по какому основанию оспаривается сделка?.. Если пристав предложил взыскателю оставить за собой нереализованное имущество должника, то это — обычная практика, основанная на нормах закона. То есть, доплата взыскателем,  разницы стоимости оценки и величины долга — основана на законе.

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский
Должник выиграл суд. Пристав без решения суда продал земельный участок. В связи с этим отменили сделки о продаже взыскателю дома и участка.