8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли использование в названии этого фонда слова "общероссийский фонд"?

Общественный фонд, целью которого является работа по повышению безопасности дорожного движения и который имеет свои структурные подразделения на территории сорока субъектов РФ, осуществляет свою деятельность по снижению уровня аварийности на автомобильных дорогах, проходящих по территории пятидесяти пяти субъектов РФ.

Возможно ли использование в названии этого фонда слова «общероссийский фонд»?

02 октября 2020, 05:43, ирина, г. Уфа
Михаил Степанец
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Использовать слова «общероссийский фонд» можно лишь в порядке, предусмотренном требованиями статьи 1473 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.
Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пункта 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

02 октября 2020, 07:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли зарегистрировать название домена Moscow sport?
Можно ли зарегистрировать название домена Moscow sport? И вообще возможно ли использование название географической местности в создании названия собственного бренда или компании?
12 апреля, 18:06, вопрос №3026254, оксана, г. Пермь
2 ответа
Исполнительное производство
Возможно ли сохранить в этом случае минималку?
Я не имел возможности своевременно заявить свои возражения против требований заявителя, так как вообще не имел представления ни о каком приказе. В известность о требовании заявителя был поставлен когда наложили арест на все счета в сбербанке Пенсия моя составляет 9927. Данные обстоятельства подтверждаются Расширенной выпиской по счету Сбербанка и выпиской с пенсионного фонда о личных счетах. 21.02.2019 - инфаркт головного мозга. Выписка из медицинской карты стационарного больного №1609. Работать с таким диагнозом не мог, а пенсии хватало только на питание и медикаменты. У меня будут высчитывать задолженность в которую входит и минимальная по Саратовской области - 8278 руб. Возможно ли сохранить в этом случае минималку? Заранее благодарю за консультацию.
05 декабря 2020, 13:11, вопрос №2928656, Валерий, г. Саратов
1 ответ
Социальное обеспечение
Если я поменяла прописку и получаю пособие по инволидности надо ли мне об этом сообщать в пенсионный фонд
Если я поменяла прописку и получаю пособие по инволидности надо ли мне об этом сообщать в пенсионный фонд
28 ноября 2020, 05:38, вопрос №2922438, татьяна, г. Чита
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Правомерно ли использование названия фестиваля?
Кто-то зарегистрировал ТЗ "Фестиваль красок Холи". Одноименный фестиваль пищевых красок проводят в Индии. Правомерно ли использование названия "Фестиваль красок Холи" для собственного мероприятия, посвященного этим краскам?
05 мая 2016, 13:28, вопрос №1242829, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Использование названия животного
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать в названии вновь созданной компании название австралийского животного? Животное довольно редкое. И возможно ли использование изображения этого животного в изготовлении символики и пр.?
29 июля 2014, 06:18, вопрос №514790, Кира, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2020