Кто прав в данном споре и почему?

Панов приобрел в магазине 000 «Мир техники» кондиционер «Beko». При покупке ему была выдана инструкция, написанная на английском и турецком языках. Панов не смог перевести ее текст на русский язык самостоятельно. Он обратился в магазин с требованием принять кондиционер обратно и возвратить уплаченную за него денежную сумму, поскольку в отсутствие инструкции на русском языке он не может правильно настроить кондиционер. Работники магазина отказались удовлетворить требование Панова, сославшись на то, что кондиционер недостатков не имеет, об отсутствии инструкции на русском языке Панов знал на момент приобретения кондиционера. Возврат кондиционера, по их мнению, невозможен также в связи с тем, что Панов не представил ни кассовый, ни товарный чек, подтверждающий его приобретение в магазине 000 «Мир техники». Работники магазина предложили Панову перевести инструкцию на русский язык или же направить к нему специалиста, который объяснит, как пользоваться кондиционером. Оказание каждой из указанных услуг предлагалось за отдельную плату. Вопросы: Каковы правые последствия неисполнения продавцом обязанности по передаче покупателю относящихся к товару документов? Каковы правовые последствия неисполнения продавцом обязанности по представлению покупателю информации о товаре? Кто прав в данном споре и почему?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Покупатель был прав и он может требовать расторжение договора купли-продажи, руководствуясь статьями 10, 12, 18 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Ширманов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии с положениями ст. 464 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если продавец не исполняет обязанность по передаче покупателю документов, которые он обязан передать в соответствии с законодательными требованиями или договором купли-продажи, то покупатель сначала вправе назначить продавцу разумный срок для их передачи, и если продавец вновь не исполнил свою обязанность, у покупателя возникает право отказа от товара, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с положениями п. 3, п. 4 ст. 495 Гражданского кодекса Российской Федерации если продавец не предоставил возможность покупателю получить информацию о товаре, то покупатель вправе  при уже заключенном договоре купли-продажи в разумный срок отказаться от исполнения договора, а также требовать возврата денежных средств, уплаченных за товар и возмещения иных убытков.

Также продавец несет ответственность в случае, если покупатель докажет, что недостатки товара, которые обнаружил покупатель после  передачи ему товара, возникли из-за отсутствия у него информации о товаре, которую продавец обязан был ему сообщить.

Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Также в соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса РФ

Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Продавец в данном случае не прав, он обязан был предоставить надлежащую информацию о товаре. Однако Панов должен доказать, что он приобретал товар в магазине, например, пригласив свидетеля покупки, если таковой имеется.