Вопрос: Если ещё в 80-х годах (за счёт законного брака со мной и рождённого мною первенца) семья моего бывшего

Здравствуйте. У меня вопрос о праве на долю утраченной недвижимости. Кратко: В 1985 году я вышла замуж, родители мужа прописали меня в своей двухкомнатной квартире. В 1986 году отец моего мужа получил от предприятия ещё трёхкомнатную квартиру в связи с увеличением членов семьи (я и к тому времени мною рождённый первенец). Старая квартира осталась в распоряжении нашей с мужем молодой семьи. В 1987 году у нас родился второй ребёнок. Со временем обе квартиры семьёй моего мужа приватизировались. В 1992 году мы с мужем официально разошлись. В том же 1992 году из квартиры, где я была по-прежнему прописана, я выехала на длительное время за границу с расчетом туда вернуться. Через полгода мой бывший муж меня без моего ведома из квартиры выписал. Узнав об этом, я осталась за границей на несколько лет. С 2019 года моя российская прописка восстановлена, но по адресу моих родителей - это только документальная формальность. Фактически в РФ своего места жительства я не имею. Вопрос: Если ещё в 80-х годах (за счёт законного брака со мной и рождённого мною первенца) семья моего бывшего мужа через государственное предприятие расширила свою жилплощадь, а после расторжения брака я осталась без жилплощади, так как меня выписали по причине отсутствия в стране шести месяцев, то могу ли я ТЕПЕРЬ требовать (от своего бывшего мужа) какой-либо компенсации за утраченную много лет назад мою долю недвижимости? Спасибо за внимание.

, Елена Петровна, г. Омск
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните пожалуйста ваш вопрос. Была ли квартира у вас в собственности или вы были только зарегистрированы (прописаны) в ней?

Елена Петровна
Клиент, г. Омск

Я вышла замуж. Меня прописали у себя родители моего мужа, муж и его сестра жили с ними. Я родила ребёнка. Тогда родители моего мужа уже вскоре получили через государственное предприятие, где работали, новую квартиру, и туда переехали со своей дочерью. Старая квартира осталась в пользовании их сына, то есть моего мужа, а также в пользовании моём и нашего первого ребёнка, затем и второго ребёнка.

Я была там прописана и там же длительное время проживала.

Ещё вопрос: Законно ли было со стороны моего тогда уже бывшего мужа выписать меня без моего согласия и даже без моего ведома?

Елена Петровна
Клиент, г. Омск

После переезда родителей и его сестры в новое жильё, мы с мужем жили в их старой квартире, в этой же квартире родились двое детей. Другой прописки на протяжении всего времени между заключением брака и отъездом из страны у меня не было.

После узаконенных отношений, где я была женой и матерью, где я также вела трудовую деятельность, у меня не осталось совсем ничего. Даже если сама квартира была оформлена либо на мужа, либо на его отца, то в ней есть и моя законная доля как члена их семьи, благодаря кому они расширили свои квадратные метры. Вместе с местом жительства меня лишили и моих личных вещей, в том числе даже моей одежды.