Скажите, пожалуйста, имею ли я право на правах сына, получить копию свидетельства?

Здравствуйте! 3 дня назад умер мой отец. Он был в браке с другой женщиной, поэтому организацией его похорон занималась она. Как и полагается, ей выдали в морге медицинское свидетельство о смерти. Я его не видел, даже не знаю по какой причине наступила смерть. Отношения с ней натянуты, поэтому я даже не хочу просить дать этот документ для ознакомления. Придя в морг и попросив сделать хотя бы копию, мне отказали без объяснения причины. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на правах сына, получить копию свидетельства? Заранее благодарю

, Владислав, г. Магадан
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», в случае утери медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу «дубликат» на основании находящейся на хранении медицинской документации.

При этом необходимо отметить, что получить дубликат медицинского свидетельства о смерти может либо человек, получивший ранее оригинал медицинского свидетельства, либо близкие родственники (наследники) покойного, способные подтвердить родство с умершим.

Выдача дубликата медицинского свидетельства строго определенному кругу лиц объясняется необходимостью соблюдения врачебной тайны и конфиденциальности персональных данных. Дело в том, что в соответствии со ст. 13 федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и являются персональными данными, не подлежащими разглашению. Однако согласно ч. 7 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», «в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни».