Можно ли работать в садике по статье 1 ст

можно ли работать в садике по статье 1 ст. 167 УК РФ прачкой?

, Галина, г. Владивосток
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Галина. Ограничения на занятия трудовой деятельностью в указанной Вами сфере предусмотрены статьей 353.1 Трудового Кодекса РФ.

 В частности к подобной работе не могут быть допущены лица,

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Статья 167 УК РФ относится к преступлениям в сфере «Экономики». Глава — преступления против «собственности».

Таким образом работодатель, при отказе в трудоустройстве не имеет права сослаться на наличие факта привлечения Вас к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ.

Если у Вас остались вопросы. Вы можете обратиться ко мне для консультации в чат.