Я взял ипотечный кредит в 2017 году, но никаких налоговых вычетов не делал, могу ли я сейчас произвести

Я взял ипотечный кредит в 2017 году,но никаких налоговых вычетов не делал,могу ли я сейчас произвести налоговый вычет за уплаченные по ипотеке проценты за весь срок ,если на сегодняшней работе я с августа 2020 года

, Станислав, г. Новокузнецк
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

В Вашей ситуации следует учитывать следующее: для налоговых вычетов есть правило: 1) нельзя вернуть НДФЛ (а) больше, чем вы его реально уплатили. 2) Возврат налога возможен только с фактически уплаченных процентов. Нельзя вернуть НДФЛ с основного долга, а также с процентов, которые обозначены в графике платежей на будущие годы.

Ответ на Ваш основной вопрос: к вычету можно заявлять все уплаченные проценты (начиная с первых кредитных платежей) независимо от срока, прошедшего с момента их уплаты.