Как трактовать фразу "не должен превышать 25 лет" это включительно или нет?

Уточнение от клиента

В законе написано:

1. Право на получение выплаты имеет женщина, родившая первого ребенка в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2024 года (далее — женщина, ребенок соответственно), при одновременном наличии следующих условий:

1) возраст женщины по состоянию на день рождения у нее ребенка не превышал 25 лет.

На момент рождения ребёнка мне 25 лет, положена ли мне выплата или нет?

, Татьяна, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Не очень понятно, что вы подразумеваете под словом «включительно». Если говорить о возрасте, то в тот день когда человеку исполнилось 25 лет- это уже и есть «25 лет включительно», так какна следующий день он будет уже старше 25 лет (25 лет и 1 день).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

На момент рождения ребёнка мне 25 лет, положена ли мне выплата или нет

Если вы родили ребёнка в день исполнения 25 лет-то положена выплата.

Если даже уже на следующий день-то нет, так как вам уже не 25 лет, а вы уже старше 25 лет

Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Согласно части первой статьи 192 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Фраза «не должен превышать 25 лет» подразумевает, что срок не должен превышать наступление первого дня 26-го года  (например) с 01.01.2000 года а последний день 31.12.2024 г. то есть, в 25 годах 9130 дней. (+/- високосный год).

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Самара
Непонятно положена выплата или нет?

Назначение единовременной социальной выплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет (включительно). если у Вас день рождение 01.01. и Вам исполняется 25лет, то 02.01. вы уже не попадаете под возрастное условие.