Может ли мне дать домашний арест или отправить в камеру временного заключения?

Здравствуйте, подскажите, на каких основаниях следователь может выбрать иную меру присечения( я под подпиской о невыезде). Может ли мне дать домашний арест или отправить в камеру временного заключения? Какие основания должны быть?

, Люба Тварюн, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Люба!

При избрании либо изменении меры пресечения следователь может руководствоваться положениями статьи 97 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а именно:

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Поэтому надо избегать совершения действий, которые могут дать основания следователю сделать указанные выводы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!