2020, через 4 дня у меня вылет за границу, смогу ли я вылететь?

Здравствуйте подали иск в суд,судебное заседание состоится 16.10.2020, через 4 дня у меня вылет за границу ,смогу ли я вылететь ?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 если Вы не желаете принимать участие в судебном заседании, то можете вылететь заграницу при условии отсутствия долгов по исполнительному производству.

Так, согласно ст. 67 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Что касается поданного иска в суд, то до вступления решения суда в законную силу и выдачи на его основании судом исполнительного листа исполнительное производство не может быть возбуждено, и как следствие. судебный пристав -исполнитель не сможет установить указанные выше ограничения.

Анна
Клиент, г. Москва
А через какое время решение суда вступает в законную силу?

Если решение суда не будет обжаловано участниками процесса, то оно вступит в законную силу по истечении месяца, предоставленного на обжалование решения — ст. 209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 67 федерального закона «Об исполнительном производстве».

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе...требований.

Соответственно, если Вы не являетесь должником по исполнительному производству выезд заграницу возможен.

Производство по гражданскому делу, участником которого Вы являетесь не ограничивает Вас в выезде из России.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Анна
Клиент, г. Москва
То есть даже после самого судебного заседания у меня будет время выехать из России?

Конечно, даже если будет вынесено решение, то до истечения срока обжалования (месяц) Вы можете свободно выехать за пределы РФ.

Так, согласно ст. 321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.