Неправомерные действия сотрудников ГАИ

Здравствуйте. Мой брат(24года)уже имеет водительское удостоверение на право вождения тс кат.В. Не так давно он прошел обучение и успешно сдал экзамены на кат.С. Подал заявление на получение нового ВУ на портале гос.услуги, оплатил госпошлину 1400р так же через гос.услуги. Но в ГАИ сотрудники отказались выдать новое ВУ без дополнительной оплаты в размере 600р, сказав что он должен оплатить их через отделение Сбербанка и предоствить им квитанцию об оплате. Брат был в растеряности, он выполнил требование сотрудников ГАИ. ВУ ему выдали, квитанцию забрали. Является ли такое требование сотрудников ГАИ правомерным? Если нет, то куда обратится для востановления своих прав? Спасибо.

, Лэйла, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Действительно такие требования неправомерны и крайне странны. В соответствии с ФЗ"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", при оплате г ряда госпошлина на портале Госуслуг, в том числе и за замену ВУ, действует коэффициент 0,7 (то есть скидка 30%). В данном случае следует обратиться с жалобой в прокуратуру