Что бы в 8-00 был уже в гараже заправлен бензином и с отметкой нарколога

Здравствуйте! У нас механик в путевом листе пишет время выезда 8-00, а заставляет выезжать в 7-30. Что бы в 8-00 был уже в гараже заправлен бензином и с отметкой нарколога. Правомерны ли его требования?

, Владимир, г. Курск
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, зависит от того, когда у Вас начинается рабочий день. Вероятно, в данном случае начало рабочего дня — с 8:00.
1. Прохождение водителем предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра является его трудовой обязанностью (ст. 213, 214 ТК РФ, п. 3 ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Трудовая функция осуществляется в рамках определенного режима рабочего времени, обязательного как для работодателя, так и для работника.

Кроме того, согласно подп. «г» п. 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утверждено приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15):

Время предрейсового медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с нее, а также время следования от рабочего места до места проведения такого осмотра и обратно входит в перечень периодов, включаемых в рабочее время водителя. При этом продолжительность такого осмотра устанавливается работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации (п. 20 Положения). Исходя из этого, работодатель не может требовать от работника проходить предрейсовый или послерейсовый медицинский осмотр вне установленной для него продолжительности рабочего дня.

2. Относительно, того что автомобиль должен быть заправлен — думается это также является частью трудовой функции водителя (если локальным актом работодателя или должностной инструкцией не установлено иное — но как правило заправку осуществляет водитель и сам выбирает оптимальное время для этого), которую он также должен осуществлять в рабочее время.