Нужно составить договор для студии растяжки, где владелица работает как самозанятая

Здравствуйте! Нужно составить договор от лица "Самозанятый" с заключением договора с физ. лицом "Клиентом" , который будет покупать абонемент на основании этого договора. Открыли студию растяжки и йоги , где сама владелица является тренером .

, Ярослав, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ярослав, добрый день!

Необходимо сначала теоретически объяснить нюансы.

В силу п.1 ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Т.е. очень важно указать количественные и качественные критерии оказания услуг. В противном случае могут возникнут споры относительно качества и количества.

Вместе с тем, рекомендовал бы в вашем случае заключать именно абонентский договор.

Так, в силу п.1. ст. 429.4 ГК РФ

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

При этом, согласно п.2 ст. 429.4 ГК РФ

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. суть этого договора в том, что лицу предоставляется право затребовать услуги в конкретном объеме. Если он не затребовал, но право предоставлено, то обратно взыскать оплату будет очень тяжело.

Вместе с тем, для того, чтобы составить грамотный договор под ваши условия, нужно детальная проработка совместно с юристом.

Использование шаблонов договоров может повлечь большие риски, связанные с взысканием убытков, потерей заработанных средств. Для снижения рисков лучше доверьте работу профессионалам.

Вы можете заказать составление договора в чате. Пишите, буду рад помочь!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Напишите пожалуйста стоимость договора

Все обсуждается индивидуальное в чате.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. вам необходимо составить договор на оказание услуг. если вам необходима помощь, я его могу составить. напишите мне личное сообщение.