Могу ли я претендовать на звание ветерана труда?

Здравствуйте. У меня 40 лет стажа, но прерывистого, хотя 40 лет отработано. В трудовой книжке несколько благодарностей в том числе за выполнение особо важного задания. Могу ли я претендовать на звание ветерана труда?

, Костюнина Валентина Ивановна, г. Пенза
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентина Ивановна!

1. Если говорить о звании Ветерана труда в соответствии со ст.7 Федерального закона «О ветеранах», то для получения этого звания необходимо наличие государственных наград или ведомственных знаков отличия органов государственной власти

2.Но в Пензенской области имеется также региональное звание «Ветеран труда Пензенской области»  Согласно Закону Пензенской области от 30.11.2012 № 2307-ЗПО «О почетном звании Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области», наряду с наличием общего стажа работы (не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) стаж работы на территории Пензенской области должен составлять не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.И необходимо наличие региональных наград, определенных в приложении к закону «О почетном звании Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области». Право на присвоение почетного звания дают почетные грамоты:

— губернатора Пензенской области,

— Законодательного собрания Пензенской области,

— Законодательного собрания и администрации Пензенской области,

— Совета народных депутатов Пензенской области и администрации Пензенской области.

Если у вас имеются указанные награды, то можете претендовать на звание Ветерана труда или Ветерана труда Пензенской области

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Благодарности президента РФ нет? Если нет, то при отсутствии такой благодарности и госнаград право на федеральное звание «Ветеран труда» отсутствует.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

В соответствии со  ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»,

а именно:2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

.Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом для получения звания ветерана труда недостаточно  наличия необходимого трудового стажа, а необходимо еще и иметь какие-либо награды, перечисленные выше в статье закона. Если у Вас таковые имеются, то Вы имеете право претендовать на такое звание, обратившись в орган( центр) социальной защиты населения с соответствующими документами.

Если нужна будет моя помощь обращайтесь за консультацией  в чат.