Здравствуйте.меня обвиняют по статье 306, ч2.о ложном доносе.я написала заявление, по изнасилованию.и после суд

Здравствуйте.меня обвиняют по статье 306,ч2.о ложном доносе.я написала заявление,по изнасилованию.и после суд медэкспертизы,спермы во мне не обнаруженно,и в том месте где это произошло,тоже.Что мне может грозить?

, nastya, пгт. Лучегорск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Грозить Вам может, то что предусмотрено данной статьей.

то же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Результаты медэкспертизы еще не обозначают отсутствие состава преступления по ст. 131 УК РФ

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Настя, добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Конкретное наказание из данного перечня будет назначено судом.

Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анастасия!

В соответствии с ч. 2 ст. 306 УК РФ наказание за данные деяние предусмотрено в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В Вашем случае наличие или отсутствие спермы во влагалище, либо в каком-то другом месте не может свидетельствовать об отсутствии состава преступления в действиях лица, совершившего данное деяние.

Советую Вам обратиться в органы прокуратуры с жалобой на неправомерные действия следователя.

С уважением, Евгений Косых.