Какие налоговые обязательства у меня возникнут с РФ в данной ситуации?

Здравствуйте.

Я постоянно проживаю в Испании и не являюсь налоговым резидентом РФ. Я собираюсь работать редактором удаленно на интернет портал, владелец которого ИП , находящийся в Москве, Россия. У меня также статус ИП в Испании. Зарплата мне будет перечисляться на счет в Испании.

Мне предлагают заключить контракт между двумя ИП.

Какие налоговые обязательства у меня возникнут с РФ в данной ситуации?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Статус ИП у меня только в Испании ( называется автономо). На территории России у меня нет никаких открытых ИП, фирм и т.п. Насколько я понимаю, в России я являюсь физическим лицом, нерезидентом и работаю на территории другой страны. (онлайн в данной ситуации)

Уточнение от клиента

То есть, я не плачу налог, и за меня его платить ИП работодатель?

У меня есть ИНН и я гражданин РФ.
Считаюсь ли я иностранным ИП в данном случае? И возникнуть ли новые детали в связи с этим?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за ответы!

, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие налоговые обязательства у меня возникнут с РФ в данной ситуации?

Артем

Артем, добрый день! В РФ никаких налоговых обязательств не будет поскольку согласно ст. 209 НК РФ налоговые НЕрезиденты платят налог в РФ только с доходов, полученных от источников в РФ. Перечень таких доходов определен ст. 208 НК РФ и в описанной ситуации источник дохода у Вас будет за пределами РФ

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации
На территории России у меня нет никаких открытых ИП,

Артем

Ранее налоговая опираясь на разъяснения Минфина не считала физлиц, зарегистрированных в качестве ИП (или их аналога) по законодательству других стран таковыми применительно к п. 1 ст. 143 НК РФ (плательщики НДС), но как указал коллега сейчас такие лица также рассматриваются налоговой плательщиками НДС, и в случае когда в РФ на налоговом учете они не стоят обязанности налогового агента по НДС возлагаются в этом случае на их российских контрагентов.  Поэтому тут действительно может возникнуть вопрос с  НДС если их в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ можно отнести к услугам, местом оказания которых является РФ

Считаюсь ли я иностранным ИП в данном случае?

Артем

В РФ в качестве ИП Вы не зарегистрированы, но плательщиком НДС применительно к п. 1 ст. 143 НК РФ Вы являетесь, тут только вопрос в том, относится ли данная услуга конкретно в Вашем случае к услуге, местом оказания которой является РФ (тогда ндс есть и его удерживает  заказчик в РФ) или нет (тогда ндс нет)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы не будете являться налоговым резидентом в РФ. При этом Вы ИП.

 На мой взгляд, при заключении договора между двумя ИП, где поставщик услуг  ИП- нерезидент,  возникает вопрос по НДС, поскольку в соответствии со ст.148 НК местом реализации будет территория РФ http://www.consultant.ru/docum... При реализации услуг в эл.форме — ст.174.2 НК НДС тоже образуется http://www.consultant.ru/docum...

При этом ИП нерезиденты не ставятся на учет в ФНС в качестве плательщика НДС, в связи с чем речь пойдет об удержании и оплате НДС за Вас налоговым агентом, в роли которого выступает ИП оплачивающий Ваши услуги.

НДС не возникало бы в случае если Вы были бы просто физ.лицом -нерезидентом оказывающим услуги ИП резиденту из за рубежа.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением  Евгений Беляев

Статус ИП у меня только в Испании ( называется автономо). На территории России у меня нет никаких открытых ИП, фирм и т.п. Насколько я понимаю, в России я являюсь физическим лицом, нерезидентом и работаю на территории другой страны. (онлайн в данной ситуации)

1. — Вы указали о заключении контракта между 2 ИП, т.е. изначально указываете свой статус ИП

2. — Ничто не мешает ФНС запросить Ваш статус от ИП плательщика

При этом приведу мнение Минфина изложенное  в  письме от 24.05.2019 № 03-07-08/37670

При этом постановка на учет иностранных индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в электронной форме, указанной статьей 83 Кодекса не предусмотрена.
Статьей 161 Кодекса установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в бюджетную систему Российской Федерации налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.
В связи с этим российская организация, приобретающая оказываемые иностранным индивидуальным предпринимателем услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость по таким операциям

https://www.eg-online.ru/docum...

Считаюсь ли я иностранным ИП в данном случае? И возникнуть ли новые детали в связи с этим? Спасибо!

Да, Вы считаетесь ИП зарегистрированным в качестве такового за рубежом, в соответствии с законодательством страны Вашего  резидентства. В Испании Вы будете платить налог как резидент Испании с полученного дохода согласно ставок для ИП. При этом из суммы вознаграждения заказчик услуг должен удерживать и оплачивать НДС