Собственник квартиры

Подскажите пожалуйста, какие обязанности должна выполнять УК, если квартира, которая находится в собственности, представляет опасность для жизни (полы идут горкой на кухне и в детской, стены и потолки тоже под углом) Я писала в жилищную, мне сказали что УК должна создать комиссию. Они пришли,сказали делайте ремонт, (типа и всё закроется, ничего видно не будет, снаружи прикроем, а снутри останется) собрали собрание и жильцы из другого подъезда(из нашего были все на работе) , сказали что их всё устраивает. Но я переживаю за себя и своих детей.Здание старое, сделано из досок и какого то сена и обложен в пол кирпича, который уже спится. Подскажите что мне делать в этой ситуации?Куда идти? Денег больших у меня нет. Я многодетная и в дикрете. Что мне делать? Дайте пожалуйста совет. Спасибо.

, Ольга, с. Перемышль
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На управляющую организацию возложены обязанности по управлению многоквартирным домом, по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома и предоставлению коммунальных услуг. В части надлежащего содержания и ремонта общего имущества МКД к обязанностям управляющей организации, в частности, относятся (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ),  проверка кровли на отсутствие протечек, а при их выявлении — незамедлительное устранение вызвавших их нарушений; работы в целях надлежащего содержания лестниц, фасадов, внутренней отделки, полов, оконных и дверных заполнений; восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. В вашем случае ремонт внутри квартиры вы производите сами, поскольку оно находится в вашей собственности. Возможно есть основания для признания вашего МКД аварийным, в таком случае вам следует обратиться в межведомственную комиссию органа местного самоуправления.

Ольга
Клиент, с. Перемышль
Спасибо большое.
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. По изучав Ваш вопрос.

Думаю стоит обратиться для начала в межведомственную комиссию. по признанию квартиры аварийной.Проверку может провести экспертная частная организация или межведомственная комиссия. В обоих случаях за обследование дома придется заплатить.

Согласно постановлению Правительства № 47 «О признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Очень важно!

Комиссия должна информировать заинтересованных жильцов о времени и месте заседания. Заключение о состоянии дома межведомственная комиссия передает администрации города, где в течение 30 дней принимается решение.

Можно обратиться в администрацию (горда, поселка) с заявлением жалобой о проверке вашей квартиры.

Если откажет, можно попытаться оспорить ее решение в суде, тем более вы являетесь заинтересованной стороной деле, ваши права нарушены как собственника квартиры.

Можно привлечь прокуратуру, но это  на крайний случай.Действуйте по ситуации.

Если Вам будет нужна моя консультация обращайтесь в чат, чем смогу помогу Вам.

Ольга
Клиент, с. Перемышль
Спасибо большое.