Могу ли я требовать, чтобы выплатили пени?

здравствуйте!заказали кухню (кухня по заказ) , все оплатили, есть договор, началась сборка, частично установили. Но при сборке оказалось,что цвет с завода присалили не тот , потребовали замену, и снова привезли не тот цвет. Заявление о защите прав с претензией отправлено на завод, но о компенсации ничего не сказано. Могу ли я требовать,чтобы выплатили пени ?Если в договоре написано,что они выплачиваются, только если нарушен срок передачи товара, но по факту привезли кухню вовремя, а сложности с заменой мебелей.

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если произошло нарушение сроков доставки или сборки нужного Вам товара, то можете требовать неустойку в соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» за каждый день просрочки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.