Может ли сожитель взять справку о составе семьи с моим паспортом без меня?

, ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Рыбина
Юрист

Ирина здравствуйте! Выдача документов лицу по другому паспорту не правомерно.

При  этом обращаю Ваше внимание Выдача справок о составе семьи, равно как и выписок из домовых (поквартирных) книг, в настоящее время действующим законодательством не регламентирована, органы местного самоуправления не обязаны выдавать данные справки.

Постановление от 26 июля 2018 года №871. В Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг внесены изменения, которыми исключаются случаи истребования у граждан справок о составе семьи. Предусматривается, что граждане при подаче заявления о предоставлении субсидии будут самостоятельно декларировать состав своей семьи. При этом уполномоченные органы будут вправе проводить выборочные проверки по установлению достоверности представленных гражданином сведений.