Можно ли что-то сделать, если сроки подачи заявления ушли?

Добрый день. Вопрос: что делать? 3 года назад продали квартиру в долевой собственности на 4-х членов семьи в другом городе. В августе 2020 г через судебных приставов пришли 2 приказа мирового судьи о взыскании со всех собственников в равной доле денежных средств за долги ЖКУ - по ОДН 10-летней давности (за 2009-2010 гг). Деньги были сняты с банковских счетов. В 10-дневный срок было написано и отправлено коллективное письмо (от 4-х членов семьи) мировому судье об отмене данных приказов (были приведены аргументы), тк оба относятся к одной квартире и одной семье. По почте пришёл отказ в рассмотрении заявления. Объяснили тем, что на каждый приказ требуется отдельное заявление. Соответственно, все сроки ушли. Что делать?

, Анатолий Куледямов, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Увы, но отказали Вам правильно, в соответствии с нормами процессуального права, поскольку действительно требуется отдельное заявление по каждому судебному приказу — возражения относительного его исполнения (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Теперь Вам остается только подавать отдельные заявления (возражения) и одновременно заявлять ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».