Вопрос нотариусу

здравствуйте. обязан ли нотариус прописывать угпх в доверенности? или услуги по тарифу достаточно? распространяется ли скидка 50% на угпх для инвалида 2гр? или 50% только на тариф?

, Марина, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Вот, что говорит законодательство:

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Поэтому, если Вы имеете ввиду нотариальное действие-удостоверение доверенности, то 50%  скидка предусмотрена на нотариальный тариф.

Указывается-взыскано по нотариальному тарифу+услуги правового и технического характера.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Марина, здравствуйте!!!

Методическими рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением  Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. ) не оговорен указание в тексте выдаваемой доверенности информации о нотариальном тарифе, в т.ч. об услугах правового и технического характера.

Однако по опыту могу сказать, что информация  о тарифе всегда указывается с указанием сколько денежных средств взято за госпошлину а сколько за услуги правого и технического характера.

Что касается льгот при инфвалидности, то в ст. 333.38. НК РФуказано, что от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:  инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Что касается услуг правового и технического характера, здесь нужно смотреть уже  тарифы в регионе. Например в Вологодской области  освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 50%. только инвалиды I группы, дети-инвалиды

При этом нотариус имеет право истребовать документы, подтверждающие право представляемого на предоставление льгот по оплате нотариального тарифа (например, справку об установлении инвалидности)

Марина
Клиент, г. Омск
Кемеровская область. Скидку сделал только по тарифу. На угпх я так поняла скидки не увидела. И в доверенности стоит сумма 75р и всё! Хотя я отдала 4000т р. Почему эту сумму не прописал нотариус с полном объеме, правомерно ли это?
Марина
Клиент, г. Омск
справку по инвалидности я предоставила ему. но скидка была только на тариф и за родство 300р и всё!!! а взял то за доверенность на двух листпх 4000 за все + такси за два визита туда и обратно.