Что делать при причинении вреда ребенку
Добрый день! Мой ребенок нанес травму по неосторожности другому ребенку,у пострадавшего сотрясение мозга. подскажите пожалуйста что нам делать?
Добрый день. В первую очередь попробуйте договориться с родителями пострадавшего ребенка, оплатите лечение, выплачивайте компенсацию.
В любом случае, Вам придется столкнуться с повышенным вниманием службы по делам несовершеннолетних в полиции и органов опеки.
Если же договориться не получится, родители пострадавшего ребенка могут в судебном порядке потребовать от Вас выплаты компенсации за причинение Вашим ребенком ущерба здоровью.
Если вред причинен в образовательной организации (учреждение), где несовершеннолетний (малолетний) временно находился, то данная организация несет ответственность, т.к. она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. Если вне этой организации, то нужно примерятся с родителями пострадавшего ребенка.
Если вред причинен в образовательной организации (образовательное учреждение), где несовершеннолетний (малолетний) временно находился, то эта организация отвечает за вред, причиненный несовершеннолетним, т.к. она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда.