Подскажите пожалуйста, есть ли возможность захоронения к матери и что для этого нужно?

Добрый день, мама отчима похоронена на Кузьминском кладбище г. Москвы в 1957г. Отчим скончался 20 сентября 2020г., его кремировали, а урну хотим захоронить в могилу его матери, но документов на могилу нет. Из документов родственной связи, только его свидетельство о рождении. В администрации кладбища сказали, что было ответственное лицо, нам назвали Ф.И.О и сказали, что нужно предоставить либо документ на могилу, либо справку о смерти ответственного лица. Но кроме Ф.И.О другой информации об этом человеке нет, ни даты рождения, ни места работы и т.д. На момент смерти матери, отчиму было 12 лет и он воспитывался в интернате.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность захоронения к матери и что для этого нужно? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

В соответствии с п. 2.7 и 2.10 «Правил работы кладбища и крематориев города Москвы ...» (Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП) захоронение урн с прахом в землю на родственных участках разрешается администрацией кладбища и производится по заявлению граждан, на которых зарегистрировано захоронение в установленном порядке, независимо от срока, прошедшего с момента последнего захороненияПри отсутствии архивных документов захоронения в могилы или на свободные места в оградах производятся с разрешения администрации кладбища на основании письменных заявлений близких родственников захороненных (степень их родства должна быть подтверждена соответствующими документами) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронения на этом кладбище.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Администрация кладбища считает, что архивные документы на могилу матери отчима имеются. Есть ФИО лица, ответственного за захоронение. Однако, установить это лицо, его местонахождение не представляется возможным. Как я понимаю, что ни Вам, ни иным родственникам это лицо не известно. Более того, администрация кладбища также не сможет обратиться к этому лицу.

Согласно п. 2.13 вышеуказанных правил, перерегистрация захоронения на другое лицо на городских кладбищах возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ «Ритуал» через администрацию городских кладбищ.

Обратитесь письменно в ГБУ «Ритуал». Изложите сложившуюся ситуацию, о необходимости произвести захоронения урны с прахом сына в землю на родственном участке (могила матери). Укажите, что не представляется возможным установить лицо, ответственное за захоронение матери, невозможно убедиться, что это лицо живо, не умерло (что допустимо, с 1957 г. прошло 63 года).  Более того, о нем известно только ФИО, что не позволяет его полностью идентифицировать, что следует приравнять к отсутствию архивных документов по захоронению. Если у матери отчима нет близких родственников (как я полагаю), то укажите это. Если есть, пусть подпишут заявление, выразят согласие на захоронение. Укажите, что при необходимости готовы перерегистрировать захоронение на себя, поскольку невозможно получить согласие лица, ответственного за захоронение.

Желаю удачи,

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо, буду пробовать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность захоронения к матери и что для этого нужно?

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства г. Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» следует что:

На свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению лиц, ответственных за захоронения, находящиеся на этом участке, в установленном порядке.2.12. Каждое захоронение на кладбище регистрируется в ЕАС «Ритуал» и в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом на кого зарегистрирован участок, необходима в таком случае перерегистрация его на новое лицо родственника, в силу положений указанным в Постановлении Правительства г. Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» следует что:

Удостоверение (паспорт) на захоронение — документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в Единой автоматизированной системе похоронной отрасли (далее — ЕАС «Ритуал») и в книге регистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.

Нужно получить официальный письменный от них отказ и обращаться в суд, тогда когда документов нет или они не сохранились, а также иные сведения.

Пример решения суда по следующей ссылке:https://madroc.ru/praktika/res...

 Если есть, пусть подпишут заявление, выразят согласие на захоронение.

Ненашев Дмитрий

Этого не будет т.е. согласия от них, они откажут в любом случае, а потому обращаться к ним нужно только лишь за официальным отказом, а потом решать вопрос в судебном порядке.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо.