Могу ли я использовать неоригинальные (срисованные персонажи из аниме, мультфильмов) изображения из https:/www.pixiv.net/en/​?

Могу ли я использовать неоригинальные (срисованные персонажи из аниме, мультфильмов) изображения из https://www.pixiv.net/en/? Это сайт сообщества художников. Они выкладывают там свои работы. Ведь если художник нарисовал персонажа используя внешность из кадра аниме, стало быть он нарушает авторское право. Ведь не он его придумал.

И кто может заявить об нарушении авторских прав? Компания которая придумала и нарисовала персонажа или художник который нарисовал персонажа используя готовую внешность?

, Vitaly Wasilenko, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Они выкладывают там свои работы. Ведь если художник нарисовал персонажа используя внешность из кадра аниме, стало быть он нарушает авторское право. Ведь не он его придумал.

Vitaly

Не совсем так. Он то может и нарушает (то не факт, ибо мы не знаем всех условий, может у него есть договоренность с правообладателем, либо это вообще пародия или карикатура на оригинальный персонаж), но нарисованный им персонаж — это самостоятельное произведение, независимое от кадра аниме. По сути он осуществляет переработку оригинального произведения.

Могу ли я использовать неоригинальные (срисованные персонажи из аниме, мультфильмов) изображения из www.pixiv.net/en/?

Vitaly

Нет, потому что без разрешения правообладателя этого делать нельзя.

И кто может заявить об нарушении авторских прав? Компания которая придумала и нарисовала персонажа или художник который нарисовал персонажа используя готовую внешность?

Vitaly

Всё зависит от того, каков характер оригинала и того, что получилось у художника. Если это фактически разные объекты, то в таком случае претензии могут предъявить оба.