До договору взяли только производственные площади без зала

Взяли в аренду столовую на заводе. Кормим работников предприятия. До договору взяли только производственные площади без зала. хотя зал для принятия пищи имеется . как оплачивать ЕНВД

, Николай, г. Екатеринбург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Чтобы платить ЕНВД от площади зала обслуживания нужно, чтобы зал обслуживания также был указан в договоре аренды.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ

площадь зала обслуживания посетителей — площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся документы на объект организации общественного питания, содержащие информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей)

Так как у Вас зал обслуживания не включен в договор аренды, это значит, что у Вас объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей,

 объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;

Поэтому Вами осуществляется вид предпринимательской деятельности «оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей».

Физическим показателем при расчете суммы ЕНВД по этому виду деятельности является «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» (ст.346.29 НК РФ). Поэтому ЕНВД необходимо исчислять исходя из этого параметра.

Для сведения: с 01.01.2021 ЕНВД отменятся (ФЗ от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ).

С уважением, Роман.

Дополню, что если Вы стоите на учете как плательщик ЕНВД по виду деятельности «оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей», то тогда Вам нужно сняться с учета и подать заявление на вид деятельности «оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей».

Или Вам нужно включить в договор помещение столовой, где происходит употребление приготовленной пищи.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо. Мы так и платим ЕНВД как «оказание услуг общественного питания не имеющий зала обслуживания посетителей». Просто вкрались сомнения правильно ли мы делаем тем более что ЕНВД скоро заканчивается и придется выбирать на какую систему переходить. Скорей всего на патент