Нужны ли будут какие либо документы к оформлению ипотеки, чтобы её одобрили?

Здравствуйте. Можно у Вас проконсультироваться. Если я сейчас, согласно закона от 01.09.2020 г., погашу свои кредиты и кредитную карту, то смогу ли я потом взять ипотеку? Нужны ли будут какие либо документы к оформлению ипотеки, чтобы её одобрили? И еще вопрос, если позволите, чтобы списать долги, какие необходимы документы и требуется ли определенное обоснование для списания долгов: потерял работу, перевели на нижеоплачиваемую... Или просто идешь в МФЦ и пишешь заявление. Спасибо заранее. Я Наталья.

, Наталья, г. Тында
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Возможность внесудебного банкротства предусмотрена ст. 223.2 ФЗ о несостоятельности (банкростве).

И еще вопрос, если позволите, чтобы списать долги, какие необходимы документы и требуется ли определенное обоснование для списания долгов: потерял работу, перевели на нижеоплачиваемую...
Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть для внесудебного банкротства необходимо соответствовать данным критериям.

1) размер денежных обязательств по кредитам, договорам займа и т.д. составляет от 50 000 р. до 500 000 р.

2) На дату подачи заявления, в отношении вас  окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании того, что у вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отыскиванию его имущества оказались безрезультатными.

Такая процедура длиться 6 месяцев.

Если я сейчас, согласно закона от 01.09.2020 г., погашу свои кредиты и кредитную карту, то смогу ли я потом взять ипотеку? Нужны ли будут какие либо документы к оформлению ипотеки, чтобы её одобрили?

Наталья

Если в отношении вас будет завершена процедура внесудебного банкротства, то в отношении вас будут применяться последствия предусмотренные ст. 213. 30 ФЗ о несостоятельности, в такие последствия входит невозможность  принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

То есть вы должны будете при заклчении кредитных договор указывать на факт своего банкротства.

По факту конечно, после окончания процедуры внесудебного банкроства взять кредит вы имеете право, если о наличии факта банкртства обязательно сообдите кредитору, но с большей долей вероятности банк вам откажет, поскольку уже один раз вы не смогли исполнить обязательства по возврату займов и являетесь не благонадежным  заемщиком.

То есть банку нужно удостовериться в вашей платежеспособности: стабильный заработок,  размер заработка, срок работы. Скорее всего сразу ипотеку не дадут, нужно будет снова нарабатывать так называемую положительную кредитную историю.