Обязательно ли ее делать, или они обязаны отдать ребенка по простой доверенности?

Здравствуйте,гражданский муж всегда забирал ребенка из садика и всегда хватало письменной доверенности ,а сейчас начали просить,чтоб я сделала нотариальную доверенность,а то так они не будут ему отдавать ребенка... обязательно ли ее делать,или они обязаны отдать ребенка по простой доверенности?

, Светлана, г. Ижевск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

На практике простая доверенность от физических лиц не получила распространение в РФ, т.к. простую доверенность легко подделать. Поэтому с точки зрения закона сотрудники детского сада не правы, однако Вашему гражданскому мужу ребенка отдавать скорее всего все-равно не будут.

Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Сам по себе такой документ не предусмотрен законом, однако администрация детсада несет ответственность за детей и обязана удостовериться, что их забирают не посторонние люди, а те, кому доверяют родители. Подготовить его можно в любой форме: как доверенность, как письменное согласие или даже просто как перечень лиц, которым родители разрешают приходить за ребенком. Документ не нужно заверять у нотариуса. Поэтому сотрудники дошкольной организации не имеют право требовать подписи должностного лица.