У меня вопрос на сколько правомерны действия налоговой, если мой платеж был 31 декабря, а дата зачисления в личном кабинете 09.01.2020

Добрый день!!! У меня такая неприятная история случилась!!! Заплатил транспортный и налог на имущество 31 декабря 2019, соответственно платеж просрочен почти на месяц!!! В начале марта 2020 пришло письмо, что я должен полную сумму налога + пенни!!! Но не успел я разобраться с этой проблемой (( как ввели карантин и все забылось про это, потому что в личном кабинете никакой задолжности не висело! Но в июне пришло уведомление что мне нужно заплатить 200р. гос. пошлину за суд о котором я даже не был уведомлен! проигнорировав это теперь с меня требуют 1000р пристава!!! У меня вопрос на сколько правомерны действия налоговой, если мой платеж был 31 декабря, а дата зачисления в личном кабинете 09.01.2020! А письмо в суд налоговая отправила 10.01.2020 тем самым проигнорировав то, что задолженность погашена!

  • Транспортный налог
    .jpg
, demidrolix, г. Красноярск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

На сколько правомерны действия налоговой, если мой платеж был 31 декабря, а дата зачисления в личном кабинете 09.01.2020! А письмо в суд налоговая отправила 10.01.2020 тем самым проигнорировав то, что задолженность погашена!

1. Ввиду наличия у вас просроченного платежа по налогам, вы обязаны оплатить в том числе и пени.

2. Действия ФНС ошибочны. Фактически вы оплатили налоги 31.12. Просрочили, да. Пеня должна идти до 31.12. Т.к. ситуация запущена, получится отстоять свои права  только через суд.

С уважением, Кучин В.В.

Для детальной консультации и подготовке документов, пишите в личку.