Здравствуйте, сыну 17 лет, и родился уже ребенок, можно ли без родителей зарегистрироваться сыну и невестке?

Здравствуйте,сыну 17 лет, и родился уже ребенок ,можно ли без родителей зарегистрироваться сыну и невестке?

, любовь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Есть общий ребенок, — может служить уважительной причиной для вступления в брак.

Общий ребенок — сведениия о родителях: отце и матери — есть в его Свидетельстве о рождении. Данные совпадают с паспортными.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

В ЗАГСе, к заявлению о заключении брака следует приложить разрешение Органа местного самоуправления.

С уважением,

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

К уважительным причинам относится, в том числе, рождение ребенка, в связи с чем Ваш сын и его девушка могут зарегистрировать брак, запросив разрешение у органа местного самоуправления по месту их жительства. Согласие родителей не требуется.