Могу ли я вернуть незаконно удержанные денежные средства в виде взносов
Добрый день! ри поступлении на работу в медучреждение я не писал заявление о всуплении в проффесиональный союз. Однако с меня высчитывают членские взносы. Могу ли я вернуть незаконно удержанные денежные средства в виде взносов
Добрый день,
Состоять в профсоюзе — это Ваше право, поэтому можете вернуть свои «взносы».
Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ч. 2 ст. 30 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).
Граждане Российской Федерации, проживающие вне ее территории, могут состоять в российских профсоюзах.
Основание:
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (ст. 1).
Согласно ТК РФ, ст. 21: у работника нет такой обязанности как «быть членом профсоюза».
С уважением,
Добрый день Михаил!
Если Вы не вступали в профсоюз, то с Вас действительно незаконно взыскивают денежные средства в виде взносов. Вы можете подать исковое заявление о неосновательном обогащении в суд и взыскать незаконно удержанные у Вас денежные средства. Если Вам будет необходима помощь обращайтесь.